Попробуем помирить оружие СК и физику

Штурмовик - основная ударная мощь. Бог войны. Все крутится вокруг штурмовика. Остальные классы - его жалкие подражатели. :darthfed:

Как бы… учитывая, что у нас - космос, то “основная ударная мощь” может быть запилена с 1-3 залпов, на самом деле. Даже в СК. Даже учитывая то, что наши “фрегаты”, на самом деле - легкие корветы.

Так что, максимальное оружие, по всей логике, должно стоять на наиболее мощном и защищенном судне.

Просто в СК решили делать баланс по системе “камень-ножницы-бумага” (не доделали, правда), а не по системе 1 средний корабль в команде = несколько легких у противника.

 

Штурмовик - основная ударная мощь. Бог войны. Все крутится вокруг штурмовика. Остальные классы - его жалкие подражатели. :darthfed:

Как бы… учитывая, что у нас - космос, то “основная ударная мощь” может быть запилена с 1-3 залпов, на самом деле. Даже в СК. Даже учитывая то, что наши “фрегаты”, на самом деле - легкие корветы.

Так что, максимальное оружие, по всей логике, должно стоять на наиболее мощном и защищенном судне.

Просто в СК решили делать баланс по системе “камень-ножницы-бумага” (не доделали, правда), а не по системе 1 средний корабль в команде = несколько легких у противника.

 

1 - 3 залпа, это неправильно зафиченный федератовский заград, правильные штурмовики танкуют гораздо лучше. Это раз.

В СК баланс идет из расчета 1 на 1 - т. е. любой кораблик может выпилить другой такого же ранга ( или тека ). И это отчасти правильно, ибо нет нубов на корытах, которые нужно выпиливать в несколько тел.

Да и сингулярка на фрегатах слишком имбовой будет. Или совсем унылой.

 1 - 3 залпа, это неправильно зафиченный федератовский заград, правильные штурмовики танкуют гораздо лучше. Это раз.

В СК баланс идет из расчета 1 на 1 - т. е. любой кораблик может выпилить другой такого же ранга ( или тека ). И это отчасти правильно, ибо нет нубов на корытах, которые нужно выпиливать в несколько тел.

Да и сингулярка на фрегатах слишком имбовой будет. Или совсем унылой.

Фанат штурмовиков обнаружен.  :jerD:

А если серьезно, то баланс 1/1 не всегда идеально хорош.

 

 1 - 3 залпа, это неправильно зафиченный федератовский заград, правильные штурмовики танкуют гораздо лучше. Это раз.

В СК баланс идет из расчета 1 на 1 - т. е. любой кораблик может выпилить другой такого же ранга ( или тека ). И это отчасти правильно, ибо нет нубов на корытах, которые нужно выпиливать в несколько тел.

Да и сингулярка на фрегатах слишком имбовой будет. Или совсем унылой.

Фанат штурмовиков обнаружен.  :jerD:

А если серьезно, то баланс 1/1 не всегда идеально хорош.

 

Не фанат, я на всех классах играю - однообразие геймплея не переношу :fed):

Конкретно в СК уже был баланс из расчета 1 фрегат = несколько перехватов, привело к тому, что все летали на первых. Пришлось нерфить.

Не фанат, я на всех классах играю - однообразие геймплея не переношу :fed):

Конкретно в СК уже был баланс из расчета 1 фрегат = несколько перехватов, привело к тому, что все летали на первых. Пришлось нерфить.

Ну, все же, по высказываниям в стиле"штурмовик - корабль бога", можно судить, что один из трех классов куда более предпочитаем.

А на счет почему нерфили… если я правильно понимаю, то фрегат хоть и был раньше мощнее, но не изменял число легких кораблей противника. Т.е. у команды с большим числом ЛЛА не было численного преимущества

летал в пору перенаселения фрегатами на прихвате преимущественно - была сказка. за уникальность и динамику брал именно прихват. сейчас одни крайности, но банда прихватов часто устраивает терроризм всего и вся почти не обращая внимания на количество штурмов и фрегатов.

Не фанат, я на всех классах играю - однообразие геймплея не переношу :fed):

Конкретно в СК уже был баланс из расчета 1 фрегат = несколько перехватов, привело к тому, что все летали на первых. Пришлось нерфить.

Ну, все же, по высказываниям в стиле"штурмовик - корабль бога", можно судить, что один из трех классов куда более предпочитаем.

А на счет почему нерфили… если я правильно понимаю, то фрегат хоть и был раньше мощнее, но не изменял число легких кораблей противника. Т.е. у команды с большим числом ЛЛА не было численного преимущества

“Численное преемущество” было у фрегатов, которые собирались в одну непробиваемую кучу.

“Численное преемущество” было у фрегатов, которые собирались в одну непробиваемую кучу.

 

Это было не преимущество, а хоть какая-то тактика, чтоб выжить. Надеюсь, что улитки не будут брать пример с картошки, которые нивелировали умение игрока использовать сильные стороны техники и условия ландшафта в угоду золотым ракам.

“Численное преемущество” было у фрегатов, которые собирались в одну непробиваемую кучу.

Это называется “тактика применения оборонительной формации”. Или мой оппонент считает, что тройки-двойки перехватчиков, выпиливающих все живое - это самое то? Просто теперь перекос в направлении легких судов.

еще один момент

прихват( развед особенно) отправленный на респ имеет все шансы раза три наказать обидитчика, а фрегат не только долго ползет, но и также быстро улетает в ангар.

В условии наличия у тогдашних хилок 6 пушек, постоянного МПУ и нормальных ( а не заниженных, как сейчас ) резистов у прикрывах это было именно преемуществом, когда все это сборище могут атаковать только ударники.

Что же вам сейчас мешает собираться в звено из фрегатов и летать вместе ? В такой группе фрегаты даже при нынешней заниженной нагибучести могут, как минимум, победить равное количество перехватов и отхилиться до следующего раза.

У перехватов сейчас тоже не лучшие времена - мало того, что аварийка занимает ценный энергослот ( что делает часть перехватов унылой ), так еще и донаводки в нужном количестве не всегда поставить можно ( еще часть ).

Тот факт, что перехват может нагнуть на респе, нивелируется наличием на респе сами знаите кого, да и сливаются товарищи рандомщики довольно часто = еще пара желающих пустить ракетой. В одиночку респ особо не понагибаешь ( можно в каком то смысле на лоутеках при игре за дезу, заметьте, фрегат ).

И в заключение скажу я вам, что фрегат может слить перехват в дуэли, причем нажатием нескольких кнопок. Если только перехват не значительно более пряморукий, но тут уж не в балансе дело.

“Численное преемущество” было у фрегатов, которые собирались в одну непробиваемую кучу.

Это было не преимущество, а хоть какая-то тактика, чтоб выжить. Надеюсь, что улитки не будут брать пример с картошки, которые нивелировали умение игрока использовать сильные стороны техники и условия ландшафта в угоду золотым ракам.По вашему перехват, орбитящий свою незадачливую жертву, не использует сильные стороны техники ? А тот, который убегает за астероид не может пользоваться преемуществами ландшафта ?

 

 

“Численное преемущество” было у фрегатов, которые собирались в одну непробиваемую кучу.

Это было не преимущество, а хоть какая-то тактика, чтоб выжить. Надеюсь, что улитки не будут брать пример с картошки, которые нивелировали умение игрока использовать сильные стороны техники и условия ландшафта в угоду золотым ракам.

По вашему перехват, орбитящий свою незадачливую жертву, не использует сильные стороны техники ? А тот, который убегает за астероид не может пользоваться преемуществами ландшафта ?

 

А теперь представь: У тебя кор, во внутренний объем которого можно напихать десятки этих перехватов, весело ли тебе, что такое одно летающее вкруг недоразумение фактически выдерживает больше дамага, чем ты, ведь в него надо попасть, но при этом он куда более дамажен, быстр и маневренен. Лично я считаю, что это у перехвата должны возникнуть проблемы по выпилу фрига, просто потому что это должно быть долго. Думаю, многие играли Х3, и все помнят, что вточенный м5-м6 тратил уйму времени, чтоб хотя бы щиты снять м1-м2, да и м3 заставлял поднабраться терпения при распиле. И это логично.

“Численное преемущество” было у фрегатов, которые собирались в одну непробиваемую кучу.

Это было не преимущество, а хоть какая-то тактика, чтоб выжить. Надеюсь, что улитки не будут брать пример с картошки, которые нивелировали умение игрока использовать сильные стороны техники и условия ландшафта в угоду золотым ракам.

По вашему перехват, орбитящий свою незадачливую жертву, не использует сильные стороны техники ? А тот, который убегает за астероид не может пользоваться преемуществами ландшафта ?А теперь представь: У тебя кор, во внутренний объем которого можно напихать десятки этих перехватов, весело ли тебе, что такое одно летающее вкруг недоразумение фактически выдерживает больше дамага, чем ты, ведь в него надо попасть, но при этом он куда более дамажен, быстр и маневренен. Лично я считаю, что это у перехвата должны возникнуть проблемы по выпилу фрига, просто потому что это должно быть долго. Думаю, многие играли Х3, и все помнят, что вточенный м5-м6 тратил уйму времени, чтоб хотя бы щиты снять м1-м2, да и м3 заставлял поднабраться терпения при распиле. И это логично.Во первых это не симулятор БЕЗ мультиплеера, коим является серия Х.

Во вторых в СК фрегат вместит от силы 4 перехвата.

В третьих дамаг у перехвата меньше, убогая точность и низкая дальнобойность.

В четвертых попасть надо пару раз, а можно и просто пустить торпеду/сбросить мины. Пульсар и МПУ в конце концов.

В пятых это не симулятор. Это аркадное нечто и балансировка команд идет по равному числу игроков. Какой блин баланс, когда корабль с минимальным требованием к скилу пилота ( в аркаде это важный фактор, очень ) в одиночку нагибает несколько более требовательных, да еще и выпиливается несколько минут ?

Проявляйте свое знание карты и сильных сторон и нагибайте перехваты.

Все ваши аргументы на деле сводятся к фразам " я не могу хорошо играть на перехватах, нет скила, но я сел на фрегат и хочу нагибать пряморуких перехватов пачками, потому что так было в Х3 ".

когда те под пузо села мелочь с фиол дугой, что ты ей сделаешь? мины не шотают, сам убеждался, когда пилил, пока эта тушка повернется, чтоб получить возможность стрелять, она уже труп. Какой здесь скилл? Долететь до фрига? Щас наоборот имбуют мелкие коры с сингуляркой, а-ля штурма, сложнее их идут перехваты, там еще за положением в пространстве следить надо, а фрегат требует рук, прямых как шпалы, ибо любая мелочь, просто из мертвой зоны твоих стволов не выйдет, либо ты сам ся торпедой, минами, или еще чем, убьешь. Приходится больше на 2 типа карты втыкать, чем участвовать в замесе. Ты проигрываешь в маневренности, в уроне (его же еще реализовать надо), в живучести (по тебе отработают все, просто потому что можно, а дальники так вообще просто обожают фриги, поэтому при подходе твой кор уже потрепан), так, для большего счастья, весь из себя внушительный кор сдувается за секунды. Идеально.

 

И да, я полетал на всех типах до т4 включительно, и везде неплохо леталось. Просто люблю мрачное, большое, и смертоносное. Дуга и сингулярка немного упихивают в радугу баланс классов.

До включения фиол дуги/во время на прикрывахе достаточно включить щит на термо и реген ( +150 к и без того не маленькому терморезисту делает свое дело ), пульсар. Как успокоется, торпеду.

На дальнобое просто торпеду. Перед этим модуль выживания и реген щита, если юзаите такую штуку на торпеде. До аварийки дойдет, а там уж ему смерть обеспечена, даже фраг словите от своего взрыва.

На хилке имперской достаточно захватить врага как цель и наслождаться зрелищем - всю работу сделают дроны/союзники.

Скил заключается в танковке скоростью и использовании самого слабого оружия. Еще модулей в виде дуги по перехватам/штурмам.

Не в пример наведению прицелела в нужную точку с пометкой 7км и нажатию 2 - 3х клавишь в клозе для победы над “имбой”.

Если не можите реализовать большой урон, не надо писать что его нет. Смешно же.

Простите, что? у тебя есть 3 секунды, чтобы среагировать, что на тебя налетел перехват, что он врубил дугу, что ты скоро скопытишься, это раз. Второй перевес заключается еще и в том, что, чтобы противостоять дуге, нужно заюзать 1-2 боевых модуля, спец. модуль, и еще тушку вывернуть так, чтоб с дуги не огрести фулл дамаг. И это только чтобы пережить какую-то дугу. А если они в откате, если расходники закончились? Если перехват под брюхом пилит, чтоб вынудить вас заюзать ваши модули, подождать их окончания, а потом безнаказанно запилить? Даже вы можете легко вспомнить, как убивалась пара фулл коров об ваш недобиток, тупо проигрывая в манеренности, что делает вас неуязвимым. И хватит сравнивать сферических коней в вакууме, когда у всех все есть, все фуловые и все счастливы. Недобитый перехват при прочих равных выпилит фриг, инж исключение, у него дроны, поэтому сперва выпилить дронов.

 

А уж убивать целый фрегат, который пер через пол карты с пол-часа, чтоб забрать мелкого перехвата, который весь бой по углам карты по диагонали носится, это уже просто неуважение к себе.

 

А еще весело таких же инжей, когда они капитанят, выпиливать прям под носом у врага на перехвате, заползши к нему под брюхо, и плевать я хотел на дронов, я солью инжа быстрее, чем сам сдохну.

 

А одинокий фриг против сингулярки вообще бесполезен, можно даже не уклоняться.

 

Если вы не видите картины в целом, не надо писать, что вы думаете о других. Или же, steelhammer, не соизволите ли вы объяснить, почему фриги, а особенно прикрышки, так редки в рандоме, ведь у них очень даже неслабые числа по всем параметрам, подвижность же вы не учитываете.

Простите, что? у тебя есть 3 секунды, чтобы среагировать, что на тебя налетел перехват, что он врубил дугу, что ты скоро скопытишься, это раз. Второй перевес заключается еще и в том, что, чтобы противостоять дуге, нужно заюзать 1-2 боевых модуля, спец. модуль, и еще тушку вывернуть так, чтоб с дуги не огрести фулл дамаг. И это только чтобы пережить какую-то дугу. А если они в откате, если расходники закончились? Если перехват под брюхом пилит, чтоб вынудить вас заюзать ваши модули, подождать их окончания, а потом безнаказанно запилить? Даже вы можете легко вспомнить, как убивалась пара фулл коров об ваш недобиток, тупо проигрывая в манеренности, что делает вас неуязвимым. И хватит сравнивать сферических коней в вакууме, когда у всех все есть, все фуловые и все счастливы. Недобитый перехват при прочих равных выпилит фриг, инж исключение, у него дроны, поэтому сперва выпилить дронов.

 

А уж убивать целый фрегат, который пер через пол карты с пол-часа, чтоб забрать мелкого перехвата, который весь бой по углам карты по диагонали носится, это уже просто неуважение к себе.

 

А еще весело таких же инжей, когда они капитанят, выпиливать прям под носом у врага на перехвате, заползши к нему под брюхо, и плевать я хотел на дронов, я солью инжа быстрее, чем сам сдохну.

 

А одинокий фриг против сингулярки вообще бесполезен, можно даже не уклоняться.

 

Если вы не видите картины в целом, не надо писать, что вы думаете о других. Или же, steelhammer, не соизволите ли вы объяснить, почему фриги, а особенно прикрышки, так редки в рандоме, ведь у них очень даже неслабые числа по всем параметрам, подвижность же вы не учитываете.

 

Я фриговод, да да… я тот кто таскает 3 фрига в бой и 1 штурмовик. Инж, прикрытие, торпедник, ударник. Перехваты для меня не то что сложны, мне трудно ориентироваться, когда в глазах всё мелькает. Конечно дуга сильно доставляет проблем, но 1х1 прикрытием выношу этаких мастеров дуговых. Торпедник явно не выдержит такого урона, как его не точи, но мины и торпеда под своё брюхо скорее всего его добъёт. Я стараюсь не давать вражеским перехватам добраться до своего фрига, как и штурмовикам. Юзаю ракеты и мины. Фриги не самый плохой класс, кажется лёгким, но тоже имеет свои особенности. Раньше(до введения жестких ролей) меня и орбитить было трудно, т.к. фриг крутился не плохо на месте. Сейчас куда уж там угнаться за перехватом.

 

По теме… помирить СК с физикой уже пытались… меня лазеры расстроили например. мне хотелось просто бесконечный луч без урона.

 

ЗЫ… Верните Тяж лазер на фрегаты… ну позязя…

ЗЫЫ… Штурм таскаю на всякий случай, ибо есть захват маяков, а там скорость часто решает.

Во первых это не симулятор БЕЗ мультиплеера, коим является серия Х.

Во вторых в СК фрегат вместит от силы 4 перехвата.

В третьих дамаг у перехвата меньше, убогая точность и низкая дальнобойность.

В четвертых попасть надо пару раз, а можно и просто пустить торпеду/сбросить мины. Пульсар и МПУ в конце концов.

В пятых это не симулятор. Это аркадное нечто и балансировка команд идет по равному числу игроков. Какой блин баланс, когда корабль с минимальным требованием к скилу пилота ( в аркаде это важный фактор, очень ) в одиночку нагибает несколько более требовательных, да еще и выпиливается несколько минут ?

Проявляйте свое знание карты и сильных сторон и нагибайте перехваты.

  1. это все-таки немного симулятор.

  2. наши фрегаты - это корветы, так что, до настоящего фрегата им, и вправду, далековато.

  3. Попасть по перехвату нужно не “пару раз”, а раз 5, как минимум (кроме затяжных залпов позитронки). Учитывая его верткость и скорость - задача не такая тривиальная. А выпилить его надо ДО того, как он войдет в ближний бой - иначе это конец. ЭМИ-торпеду носят не все, а мины могут носить только дальнобои. Пульсар - это спецоружие, предназначенное для допиливания и отгона и у него есть откат. Да и висит он только на прикрытиях.

Баланса в режиме “фрегат против перехватчика” на данный момент, нет. В первую очередь, из-за модулей перехватчика, во вторую, из-за узкой заточенности на атаку большинства орудий для фрегата, а в третьих - из-за низкой маневренности фрегата по осям.