Что читал, читаешь или будешь читать?

Всем прочитать: 1. Крестный отец 2. Бойцовский клуб 3. Граф Монте Кристо 4. Мастер и маргарита 5. Духлесс (Повесть о ненастоящем человеке) 6. Семнадцать мгновений весны 7. Метро.

БК - читал, гуд.

Монте Кристо - гуд.

Мастер и Маргарита - гуд, хоть и попса.

Перечеркнутое - шлак, ни за что!  :fedp:

 

Джек Лондон - Звездный скиталец.

Джек Лондон - няяяя ^_^ 

Много его в детстве прочитал.

 

Ща читаю “Темную башню” Кинга. 

Предпоследнюю часть.

Вроде, сюжет не супер-пупер. Но постоянно этот цикл какие-то струны в душе дергает у меня, причем не слабо так…

 

Читаю сейчас “Марсианин”, Andy Weir. Еще не дочитал, но первая половина написана великолепно. Легкая научная фантастика

P.S. дочитал. Великолепная книга.

Шикарная книжка. Оч. понравилась, хоть и действительно легенькая.

А вообще Филиппа Дика я бы рекомендовал, фантастика с психоделическими прослойками, где раскрываются проблемы современного общества в том числе и социопатия.

Ну Дик вообще то классика, Бладе-Раннер понимашь

Эталон лично для меня Станислав Лем,даже так  Пан Станислав ЛЕМ!   Непобедимый, Мир на Земле, Фиаско, Маска, Глас Господа… Это нужно  хрестоматийно давать в школах в обязательном порядке, считаю)  Также его эссе, та же “Сумма технологий”,просто таки  натуральное предсказание  нашего с вами будущего…

Из “современного”     к прочтению обязателен цикл “Гиперион” Симменса. Ну и если хочется просто хорошей умной Sci-Fi в связке то Джек Макдевит, особенно “Военный талант”(даже  типа “пиу-пиу”  на звездолетах  в наличии)

Космоопера?  тогда без вариантов  Рэй Олдридж и его трилогия “Освободитель”. Из классики однозначно Иван Ефремов “Час быка”…  Фэнтези,это к Желязны и его  хроникам Амбера и внезапно  к его же мозговыносящему киберфэнтези- “Доннерджек”.   Эпическое? велком в Империю и Основание  Айзека Азимова.  Если хочется НФ чтобы попереживать до комка в горле, тогда Денил Киз “Цветы для Элджернона” хоть рассказ, хоть роман( меня рассказ “зацепил”  сильнее)

Мде…  так можно целую простыню накатать сколько к счастью  есть ХОРОШЕЙ фантастики…

Недавно прочитал “Хроники Амбера”. Первое пятикнижие - великолепно. А вот второе… не сказать, что совсем плохо, но я бы не советовал читать.

Ну их и разделяет без малого 20 лет.  О Мерлине Желязны  начал писать исключительно под “давлением”  фанатов  саги.

Одно то, что иллюстрации и портреты- “Карты” героев,  были  написаны  самим Валеджо о многом говорит.  

Первые пять романов о Корвине это   классика фэнтези -полностью продуманная и логичная,  даже с  точки зрения Космологии и разных там паралельных Вселенных,  концепция Мира.    90%  фэнтези после Амбера-это по сути фанфики,описывающие  приключения “попаданцев”  в  какие-то из Отражений  Амбера ![:)](<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/001.png))

Недавно прочитал книгу Игра Эндера (Орсон Скотт Кард), затянула, до сих пор серию читаю. :emp):

Ну их и разделяет без малого 20 лет.  О Мерлине Желязны  начал писать исключительно под “давлением”  фанатов  саги.

Одно то, что иллюстрации и портреты- “Карты” героев,  были  написаны  самим Валеджо о многом говорит.  

Первые пять романов о Корвине это   классика фэнтези -полностью продуманная и логичная,  даже с  точки зрения Космологии и разных там паралельных Вселенных,  концепция Мира.    90%  фэнтези после Амбера-это по сути фанфики,описывающие  приключения “попаданцев”  в  какие-то из Отражений  Амбера ![:)](<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/001.png))

Ну Амбер это еще терпимо, попробуйте почитать про Дюну, после первой книги которая ШЕДЕВР !

bfd92800a522.jpg

:fedcrazy:

Ну их и разделяет без малого 20 лет.  О Мерлине Желязны  начал писать исключительно под “давлением”  фанатов  саги.

Одно то, что иллюстрации и портреты- “Карты” героев,  были  написаны  самим Валеджо о многом говорит.  

Первые пять романов о Корвине это   классика фэнтези -полностью продуманная и логичная,  даже с  точки зрения Космологии и разных там паралельных Вселенных,  концепция Мира.    90%  фэнтези после Амбера-это по сути фанфики,описывающие  приключения “попаданцев”  в  какие-то из Отражений  Амбера ![:)](<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/001.png))

Ну насчет продуманности я бы поспорил…

ОСТОРОЖНО, ВОЗМОЖНО СПОЙЛЕР (в смысле спойлер книги! Если не читали еще книгу, то не читайте то, что под спойлером)!

отсутствие огнестрельного оружия сложно объяснить. Главное ведь не материал, а принцип. Да и прочая техника тоже ведь должна была перекочевать в Амбер. Да и технологии должны были дать возможность любому Амберцу с нужным количеством козырей достичь трона почти в любой тени. Однако этого не произошло. Ну и если вдумчиво прочитать, то там косяков можно десятки найти.

Но все это лишь мелочи, которые меркнут когда читаешь про Амбер и его историю.

 

Ну их и разделяет без малого 20 лет.  О Мерлине Желязны  начал писать исключительно под “давлением”  фанатов  саги.

Одно то, что иллюстрации и портреты- “Карты” героев,  были  написаны  самим Валеджо о многом говорит.  

Первые пять романов о Корвине это   классика фэнтези -полностью продуманная и логичная,  даже с  точки зрения Космологии и разных там паралельных Вселенных,  концепция Мира.    90%  фэнтези после Амбера-это по сути фанфики,описывающие  приключения “попаданцев”  в  какие-то из Отражений  Амбера ![:)](<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/001.png))

Ну насчет продуманности я бы поспорил…

ОСТОРОЖНО, ВОЗМОЖНО СПОЙЛЕР (в смысле спойлер книги! Если не читали еще книгу, то не читайте то, что под спойлером)!

отсутствие огнестрельного оружия сложно объяснить. Главное ведь не материал, а принцип. Да и прочая техника тоже ведь должна была перекочевать в Амбер. Да и технологии должны были дать возможность любому Амберцу с нужным количеством козырей достичь трона почти в любой тени. Однако этого не произошло. Ну и если вдумчиво прочитать, то там косяков можно десятки найти.

Но все это лишь мелочи, которые меркнут когда читаешь про Амбер и его историю.

 

Хроники Амбера эпичное произведение, косяков там по сути нет ибо нет описаний бытовых изобретений описывающих уровень технического развития королевства.

Но не лишне упомянуть что шут путешествовал между мирами и искал новые номера. Так что же мешает тянуть технологии из миров и то что этому нет описания не говорит об отсутствии оных.

На мой взгляд Амбер является неким вместилищем техномагии где честь, доблесть и рыцарские традиции есть основа мира, где нет места постыдному оружию трусов … огнестрельному оружию ))) 

А все 9 (если не ошибаюсь) скреплены сюжетной линией достаточно чтобы сказать что это полная серия, а не 5 + 4. 

“Основы железнодорожной автоматики и телемеханики” и журнал “За рулём”

:fed8:

На мой взгляд Амбер является неким вместилищем техномагии где честь, доблесть и рыцарские традиции есть основа мира, где нет места постыдному оружию трусов … огнестрельному оружию ))) 

Ага самое мое любимое место, книгу уже не помню. Там Корвин на дуэли кого то из подтишка зарезал, сзади и сказал :

“Тут не олимпийские игры”.

 

На мой взгляд Амбер является неким вместилищем техномагии где честь, доблесть и рыцарские традиции есть основа мира, где нет места постыдному оружию трусов … огнестрельному оружию ))) 

Ага самое мое любимое место, книгу уже не помню. Там Корвин на дуэли кого то из подтишка зарезал, сзади и сказал :

“Тут не олимпийские игры”.

 

Заметь “зарезал”, а не застрелил )))

Ну, Амбер как вы помните это царство Стазиса-оттого и огнестрел и прочие фазеры-мазеры там не действуют(физические законы той Вселенной препятствуют любому  немеханическому агрегату.)  В противовес ему  Хаос или Локрус-это полный бедлам,где все во всё превращаются и “все работает”. Меж  ними отражения-сиречь, все возможные Вселенные и Миры которые только могет придумать фантазия, главное  их найти, для этого и служит ЛАБИРИНТ. Являясь по сути загрузкой в сознание  понимания и уменья  путешествовать по паралельным  Вселенным.  У Желязны четко обозначено-что Миры где  меньше технологий  расположены “ближе” к Амберу и наоборот(вспомните   поездку  на Мерседесе, в самой первой книге, Корвина и его брата)

 

А относительно Дюны, то  читать  однозначно нужно первую ну и вторую, если так сильно хочется, НО исключительно в правильном переводе!!!

Ибо, если вы читаете “Лето Атрейдес”, “Пряность”, орден Бене Джессерит", “Стальной костюм”- в ТОПКУ это гамно!  Читабельно, правильно и доставит удовольствие от чтения там, где “Лито Атридес”, “Спайс”, “Бене Гессерит”, “СтиллСьют”. Единственный перевод  такой, где то в начале 90х… (не помню  издательство). После, неоднократные переиздания,  просто в кошмарном  богомерзком переводе, который начисто  убьет суть и слог Дюны.

Это как (к сожалению) читать не в оригинале Майкла Муркока. На языке автора это всеми признанные мировые  шедевры, но  особенности его стиля,разные там обороты, игра слов…, на Русский адекватно  не переносятся и выходит  какое то хромое кособокое и вдобавок одноглазое.  Переводчики повыдергали все волосы  и сверху и снизу, но увы…  Нужен  талантливый переводчик-как в свое время перевели того же Гомера к примеру,(пер. Жуковского) это ж просто  песня!

Ну, Амбер как вы помните это царство Стазиса-оттого и огнестрел и прочие фазеры-мазеры там не действуют(физические законы той Вселенной препятствуют любому  немеханическому агрегату.)  В противовес ему  Хаос или Локрус-это полный бедлам,где все во всё превращаются и “все работает”. Меж  ними отражения-сиречь, все возможные Вселенные и Миры которые только могет придумать фантазия, главное  их найти, для этого и служит ЛАБИРИНТ. Являясь по сути загрузкой в сознание  понимания и уменья  путешествовать по паралельным  Вселенным.  У Желязны четко обозначено-что Миры где  меньше технологий  расположены “ближе” к Амберу и наоборот(вспомните   поездку  на Мерседесе, в самой первой книге, Корвина и его брата)

 

А относительно Дюны, то  читать  однозначно нужно первую ну и вторую, если так сильно хочется, НО исключительно в правильном переводе!!!

Ибо, если вы читаете “Лето Атрейдес”, “Пряность”, орден Бене Джессерит", “Стальной костюм”- в ТОПКУ это гамно!  Читабельно, правильно и доставит удовольствие от чтения там, где “Лито Атридес”, “Спайс”, “Бене Гессерит”, “СтиллСьют”. Единственный перевод  такой, где то в начале 90х… (не помню  издательство). После, неоднократные переиздания,  просто в кошмарном  богомерзком переводе, который начисто  убьет суть и слог Дюны.

Это как (к сожалению) читать не в оригинале Майкла Муркока. На языке автора это всеми признанные мировые  шедевры, но  особенности его стиля,разные там обороты, игра слов…, на Русский адекватно  не переносятся и выходит  какое то хромое кособокое и вдобавок одноглазое.  Переводчики повыдергали все волосы  и сверху и снизу, но увы…  Нужен  талантливый переводчик-как в свое время перевели того же Гомера к примеру,(пер. Жуковского) это ж просто  песня!

*Пошел читать “Незнайку на луне”*

*Пошел читать “Незнайку на луне”*

А почему Незнайку то ? ![;)](<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/002.png)

Ща читаю “Темную башню” Кинга. 

Предпоследнюю часть.

Вроде, сюжет не супер-пупер. Но постоянно этот цикл какие-то струны в душе дергает у меня, причем не слабо так…

 

А я как раз на “Песне Сюзанны” застрял. Лет пять назад, с тех пор и не могу дочитать… После “Бесплодных земель” всё как-то довольно слабо написано, хоть и интересно. А ты скачал уже последнюю, недавно написанную Кингом ещё одну книжку из этой же серии?

 

P.S. Первая книга серии “Стрелок” так впечатлила, что не удержался и собрал подарочное издание серии.

post-1092438-0-27186000-1428395542.jpg

 

*Пошел читать “Незнайку на луне”*

А почему Незнайку то ? ![;)](<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/002.png)

 

Довольно грамотно рецензировал Alf_Live.

 

Сказать нечего )))

А Незнайка первая фантастика которую осилил мой детский мозг.

 

 

(Имел ввиду пойду переосмыслю все сначала, чтобы тоже такие рецензии выдавать )

 А ты скачал уже последнюю, недавно написанную Кингом ещё одну книжку из этой же серии?

Не знаю. как дойду - узнаю. Я обычно библиографией качаю ._.

 

Всем прочитать: 1. Крестный отец 2. Бойцовский клуб 3. Граф Монте Кристо 4. Мастер и маргарита 5. Духлесс (Повесть о ненастоящем человеке) 6. Семнадцать мгновений весны 7. Метро.

БК - читал, гуд.

Монте Кристо - гуд.

Мастер и Маргарита - гуд, хоть и попса.

Перечеркнутое - шлак, ни за что!  

 

Так се рецензия. Перечисленные книги все интересны по-своему. МиМ - попса  :fedlol:

Я так понял, читал ты только БК, остальное просто гуд или шлак из неличных соображений? Вот это точно шлак :empP: Я вот не в восторге от вашего анимешества, для меня оно шлак, но тыкать этим не буду, т.к. это просто не мое, стараюсь быть корректным.

На то и есть столько жанров, чтобы выбрать и читать понравившийся. Я про шлак одно могу сказать точно и без угрызений, что буду не прав - это творчество кабуно.